|
1 |
|
00:00:20,920 --> 00:00:23,200 |
|
بسم الله الرحمن الرحيم الصلاة والسلام على رسول |
|
|
|
2 |
|
00:00:23,200 --> 00:00:27,280 |
|
الله، اليوم إن شاء الله راح نكمل شرح في مهارات |
|
|
|
3 |
|
00:00:27,280 --> 00:00:32,100 |
|
تدريس، وهنتعرف على نوع مهم جداً، وهو مرتبط بالتمهيد |
|
|
|
4 |
|
00:00:32,100 --> 00:00:37,980 |
|
وهذا النوع يسمى التهيأ. التهيأ تختلف عن التمهيد في |
|
|
|
5 |
|
00:00:37,980 --> 00:00:42,140 |
|
بعض النقاط، وأيضاً تتشابه معها. وجه الشبه بين |
|
|
|
6 |
|
00:00:42,140 --> 00:00:46,320 |
|
التهيأ والتمهيد أنها تعتبر تقديمًا للأهداف السلوكية |
|
|
|
7 |
|
00:00:46,320 --> 00:00:51,260 |
|
أو الأهداف التي ننوي تحقيقها أو تقيقها لدى المتعلم. |
|
|
|
8 |
|
00:00:51,260 --> 00:00:57,020 |
|
قلنا سابقاً أن التمهيد متى يتم؟ في بداية الحصة. |
|
|
|
9 |
|
00:00:57,020 --> 00:01:01,160 |
|
التمهيد يتم في بداية الحصة، ولكن قد نحتاج أيضاً إلى |
|
|
|
10 |
|
00:01:01,160 --> 00:01:06,740 |
|
تهيئة الطالب للهدف السلوكي في مواقف أو مواقع |
|
|
|
11 |
|
00:01:06,740 --> 00:01:11,760 |
|
غير بداية الحصة. كأن ينتهي مثلاً المدرس من شرح بعض |
|
|
|
12 |
|
00:01:11,760 --> 00:01:15,460 |
|
الأهداف مع انتهاء نص الحصة، فيحتاج إلى تكملة باقي |
|
|
|
13 |
|
00:01:15,460 --> 00:01:19,540 |
|
الأهداف في النص المتبقي. ففي هذه الحالة يلجأ المعلم |
|
|
|
14 |
|
00:01:19,540 --> 00:01:25,880 |
|
إلى تهيئة الطلاب وتقديمها لهم لكي يستعدوا للأهداف |
|
|
|
15 |
|
00:01:25,880 --> 00:01:31,500 |
|
التالية. إذاً، لا يوجد تصنيف واحد محدد لأنواع التهيئة، |
|
|
|
16 |
|
00:01:31,500 --> 00:01:35,520 |
|
لكن بشكل عام يمكن تقسيم التهيئة إلى ثلاثة أنواع. |
|
|
|
17 |
|
00:01:35,520 --> 00:01:41,680 |
|
النوع الأول يسمى التهيئة التوجيهية، ومن اسمها هي |
|
|
|
18 |
|
00:01:41,680 --> 00:01:46,180 |
|
تهيئة توجيهية، يعني بتوجه الطلاب، بتقدم الطلاب نحو |
|
|
|
19 |
|
00:01:46,180 --> 00:01:49,840 |
|
هدف تعليمي محدد. التهيئة الانتقالية تستخدم |
|
|
|
20 |
|
00:01:52,980 --> 00:01:55,720 |
|
تمام، ممكن زي ما حكيت أنا أنه خلصنا هدف سلوكي، |
|
|
|
21 |
|
00:01:55,720 --> 00:01:59,040 |
|
بدنا ننتقل، وأنا في الحصة بقول للطلاب زي ما |
|
|
|
22 |
|
00:01:59,040 --> 00:02:03,600 |
|
شوفنا مثلاً موقع فلسطين الجغرافي، الآن بنتعرف على |
|
|
|
23 |
|
00:02:03,600 --> 00:02:07,400 |
|
موقع خلق فلسطين بالنسبة لغزة، طولكرم، و نابلس، الجملة |
|
|
|
24 |
|
00:02:07,400 --> 00:02:10,500 |
|
هذه التي أنا حكيتها تعتبر تهيئة انتقالية من هدف |
|
|
|
25 |
|
00:02:10,500 --> 00:02:14,560 |
|
سلوكي سابق لهدف سلوكي لاحق. النقطة الثالثة... |
|
|
|
26 |
|
00:02:14,560 --> 00:02:18,140 |
|
التهيئة التقويمية، وتكون بعد انتهاء شرح الدرس، و |
|
|
|
27 |
|
00:02:18,140 --> 00:02:22,610 |
|
لتحديد نقاط القوة والضعف لدى الطلبة. التهيئة |
|
|
|
28 |
|
00:02:22,610 --> 00:02:28,590 |
|
التقويمية، وتهدف إلى مراجعة ما تم إعطاؤه للطالب بشكل |
|
|
|
29 |
|
00:02:28,590 --> 00:02:34,530 |
|
دقيق، حتى نستطيع إعطاؤه معلومات جديدة. إذاً، هناك ثلاثة |
|
|
|
30 |
|
00:02:34,530 --> 00:02:37,610 |
|
أنواع، هنتعرف على كل واحدة بالتفصيل. النوع الأول |
|
|
|
31 |
|
00:02:37,610 --> 00:02:39,810 |
|
التهيئة التوجيهية. |
|
|
|
32 |
|
00:02:46,790 --> 00:02:51,130 |
|
وهذا النوع من التهيئة له عدة خصائص. يستخدم أساساً |
|
|
|
33 |
|
00:02:51,130 --> 00:02:54,370 |
|
لتوجيه انتباه التلاميذ نحو الموضوع الذي يعتزم |
|
|
|
34 |
|
00:02:54,370 --> 00:02:57,790 |
|
تدريسه. تمام، لاحظوا أننا بدنا نوجه الطلاب نحو |
|
|
|
35 |
|
00:02:57,790 --> 00:03:01,890 |
|
موضوع بدنا نعلمه، لم نصل إليه بعد، موضوع لاحق. الخاصية |
|
|
|
36 |
|
00:03:01,890 --> 00:03:07,610 |
|
الثانية: يستخدم المعلم في هذه التهيئة نشاطاً أو شخصاً |
|
|
|
37 |
|
00:03:07,610 --> 00:03:12,470 |
|
أو شيئاً أو حدثاً يعرف مسبقاً أنه موضع اهتمام من |
|
|
|
38 |
|
00:03:12,470 --> 00:03:15,740 |
|
التلاميذ، يعني الطلاب عندهم اهتمام فيه. زي لعبة |
|
|
|
39 |
|
00:03:15,740 --> 00:03:20,620 |
|
الكرة، أحداث جارية، خبر عن كواكب مثلاً في المجموعة |
|
|
|
40 |
|
00:03:20,620 --> 00:03:25,400 |
|
الشمسية. حدث، وهتغني به أي موضوع في التمهيد، حكينا |
|
|
|
41 |
|
00:03:25,400 --> 00:03:28,220 |
|
عنه أيام التمهيد، هتغني به أي نقطة في التمهيد، |
|
|
|
42 |
|
00:03:28,220 --> 00:03:30,720 |
|
على الخبر، على ما أتكلم أنا في التمهيد بالخبر، |
|
|
|
43 |
|
00:03:30,720 --> 00:03:34,540 |
|
أيضاً، وتستخدم التهيئة التوجيهية بهدف... تفضلي يا سيدتي. |
|
|
|
44 |
|
00:03:34,540 --> 00:03:42,200 |
|
تمام، |
|
|
|
45 |
|
00:03:42,200 --> 00:03:44,440 |
|
آخر نقطة أيضاً، تفضلي. |
|
|
|
46 |
|
00:03:47,560 --> 00:03:52,740 |
|
تساعد في توضيح أهداف الدرس. من أنَّها تهيئة توجيهية، و |
|
|
|
47 |
|
00:03:52,740 --> 00:04:00,100 |
|
غالباً تكون في البداية. مثال: معلم في مادة الرياضيات |
|
|
|
48 |
|
00:04:00,100 --> 00:04:03,720 |
|
عنده درس اليوم عن موضوع النسبة المئوية، وكان |
|
|
|
49 |
|
00:04:03,720 --> 00:04:07,700 |
|
جاب لهم يوم من الشارع عند طلاب في مباريات أو لعبة |
|
|
|
50 |
|
00:04:07,700 --> 00:04:13,500 |
|
كرة، فهو بيستغل الحدث الجاري الذي يعرف أن |
|
|
|
51 |
|
00:04:13,500 --> 00:04:16,340 |
|
الطلاب يهتمون بالكرة، يقول للطلاب يحبون الكرة،حتى |
|
|
|
52 |
|
00:04:16,340 --> 00:04:18,720 |
|
يوضح لهم النسب المئوية من خلال الدراسة، يبدأ مثلاً |
|
|
|
53 |
|
00:04:18,720 --> 00:04:23,320 |
|
مين شاف مباراة مبارح؟ كم هدف سجل الفريق الأول؟ كم |
|
|
|
54 |
|
00:04:23,320 --> 00:04:26,980 |
|
هدف سجله في المباراة الكلية؟ إذاً كان كم يكون، أو |
|
|
|
55 |
|
00:04:26,980 --> 00:04:30,820 |
|
كم يمكن أن تكون النسبة المئوية للأهداف التي حققها |
|
|
|
56 |
|
00:04:30,820 --> 00:04:35,820 |
|
الفريق الأول؟ فهيك أنا بكون وضحت للطلاب المفهوم عن |
|
|
|
57 |
|
00:04:35,820 --> 00:04:45,140 |
|
طريق معلومات تلفت اهتمام الطلاب. واضح؟ طيب. النوع |
|
|
|
58 |
|
00:04:45,140 --> 00:04:52,120 |
|
الثاني من التهيئة، وهي تستخدم في الأساس للانتقال داخل |
|
|
|
59 |
|
00:04:52,120 --> 00:04:58,870 |
|
الحصة من أهداف إلى أهداف أخرى. مثال: معلم |
|
|
|
60 |
|
00:04:58,870 --> 00:05:02,410 |
|
الكيمياء في الجزء الأول من الدراسة شرح خصائص المخلوط، و |
|
|
|
61 |
|
00:05:02,410 --> 00:05:06,090 |
|
قبل أن ينتقل بهم إلى التجارب المعملية، فإنه قد يرى |
|
|
|
62 |
|
00:05:06,090 --> 00:05:10,070 |
|
من الأنسب أن يقوم هو بعرض مجموعة من القوارير تحتوي |
|
|
|
63 |
|
00:05:10,070 --> 00:05:13,370 |
|
كل منها على سائل مختلف يعرفه التلاميذ، ثم قام |
|
|
|
64 |
|
00:05:13,370 --> 00:05:16,670 |
|
بإضافة تلك السوائل لبعضها، فجذب انتباه |
|
|
|
65 |
|
00:05:16,670 --> 00:05:20,430 |
|
التلاميذ لإجراء التجارب بأنفسهم. هذا مثال يقدم تهيئة |
|
|
|
66 |
|
00:05:20,430 --> 00:05:25,390 |
|
انتقالية. كيف؟ أنه ربط... ربط شغلة سابقة |
|
|
|
67 |
|
00:05:25,390 --> 00:05:30,880 |
|
بشغلة ثانية. فممكن تكون برضه مثال ثاني في نفس |
|
|
|
68 |
|
00:05:30,880 --> 00:05:34,480 |
|
الحصة. زي ما حكينا أنه أنا انتهيت من جمع الأعداد |
|
|
|
69 |
|
00:05:34,480 --> 00:05:40,080 |
|
الكسرية، نتعرف على صورة مثلاً للكسر الصحيح. |
|
|
|
70 |
|
00:05:40,080 --> 00:05:44,960 |
|
فبحكي: لتحضير مثلاً، زي ما درسنا صورة الكسور، بدنا |
|
|
|
71 |
|
00:05:44,960 --> 00:05:48,520 |
|
ناخد صورة أخرى، أو بدنا نعمل طريقة لتجانس الكسور، أو |
|
|
|
72 |
|
00:05:48,520 --> 00:05:53,250 |
|
ناخد جمع الكسور. ناخد كيف مثلاً تبسيط الكسور لأبسط صورة. |
|
|
|
73 |
|
00:05:53,250 --> 00:05:57,490 |
|
والآن بدنا ناخد مثلاً طريقة جمع الكسور. فهذه تسمى |
|
|
|
74 |
|
00:05:57,490 --> 00:06:03,050 |
|
تهيئة انتقالية. تساعد المعلم في الانتقال من هدف إلى |
|
|
|
75 |
|
00:06:03,050 --> 00:06:09,930 |
|
هدف آخر، أو من موضوع إلى موضوع. النوع |
|
|
|
76 |
|
00:06:09,930 --> 00:06:15,210 |
|
الثالث من التهيئة يسمى التهيئة التقويمية. تستخدم في |
|
|
|
77 |
|
00:06:15,210 --> 00:06:21,390 |
|
الأساس لتقويم ما تم تعلمه قبل الانتقال لأنشطة أو |
|
|
|
78 |
|
00:06:21,390 --> 00:06:25,790 |
|
خبرات جديدة. كان يسأل باختصار المعلم عن الموضوع |
|
|
|
79 |
|
00:06:25,790 --> 00:06:30,370 |
|
الذي سبق أن تعلمه الطلاب، ويربطهم بالموضوع الجديد. |
|
|
|
80 |
|
00:06:30,370 --> 00:06:36,370 |
|
وده يشبه زي إيه؟ يشبه... بيشبه أو |
|
|
|
81 |
|
00:06:36,370 --> 00:06:40,410 |
|
بيسموها اللي هو الخبرات السابقة. لو نسأل في الحصة |
|
|
|
82 |
|
00:06:40,410 --> 00:06:45,530 |
|
زي ما أخذنا، أو اتعرفنا على أساس المعلومات |
|
|
|
83 |
|
00:06:45,530 --> 00:06:47,670 |
|
السابقة. إذاً، عندنا ثلاثة أنواع من التهيئة. |
|
|
|
84 |
|
00:06:51,260 --> 00:06:55,500 |
|
من خلال هذا التمرين خلينا نثبت أنواع التهيئة |
|
|
|
85 |
|
00:06:55,500 --> 00:06:58,680 |
|
الثلاثة. تعرف على خصائص كل واحدة، وأي خاصية تنسب |
|
|
|
86 |
|
00:06:58,680 --> 00:07:05,720 |
|
لتهيئة محددة. السؤال الأول: ألف. تستخدم |
|
|
|
87 |
|
00:07:05,720 --> 00:07:10,320 |
|
أساساً لتوفير تحول انتقالي من مادة معروفة مسبقاً، سبق |
|
|
|
88 |
|
00:07:10,320 --> 00:07:13,720 |
|
دراستها، إلى مادة جديدة. انتقالية، طبعاً طالما ما في |
|
|
|
89 |
|
00:07:13,720 --> 00:07:19,800 |
|
تحول أو انتقال، إذن هي التهيئة الانتقالية. السؤال |
|
|
|
90 |
|
00:07:19,800 --> 00:07:20,260 |
|
الثاني. |
|
|
|
91 |
|
00:07:24,870 --> 00:07:29,410 |
|
يستخدم نشاطاً أو واقعة أو شخصاً يعرف المعلم أنه يثير |
|
|
|
92 |
|
00:07:29,410 --> 00:07:39,810 |
|
اهتماماً لدى التلاميذ. التهيئة التوجيهية تساعد |
|
|
|
93 |
|
00:07:39,810 --> 00:07:41,730 |
|
في توضيح أهداف الدرس. توجيهية. |
|
|
|
94 |
|
00:07:48,750 --> 00:07:51,410 |
|
تعتمد على مادة سابقة، ما هو الذي قد سبق التعامل فيه |
|
|
|
95 |
|
00:07:51,410 --> 00:07:54,690 |
|
للمتعلمين، والجزء المتعلق بالتلاميذ، أو التي ينميها |
|
|
|
96 |
|
00:07:54,690 --> 00:07:57,790 |
|
التلاميذ بأنفسهم، والأمثلة التي يقاسوا عليها، و |
|
|
|
97 |
|
00:07:57,790 --> 00:08:01,390 |
|
التي يظهر فهم المحتوى من سبق تعلمه. تقويمية. |
|
|
|
98 |
|
00:08:01,390 --> 00:08:05,210 |
|
تقويمية. طالما في عندنا محتوى سبق تعلمه، بدور بقى |
|
|
|
99 |
|
00:08:05,210 --> 00:08:08,450 |
|
شغلة لاحقة بشغلة جديدة، إذن هي التهيئة التقويمية. |
|
|
|
100 |
|
00:08:08,450 --> 00:08:12,330 |
|
تستخدم أساساً لتوجيه انتباه التلاميذ إلى مهام |
|
|
|
101 |
|
00:08:12,330 --> 00:08:16,530 |
|
المعلم التي يعرضها عليهم. تهيئة توجيهية. تمام، زي ما قلنا |
|
|
|
102 |
|
00:08:16,530 --> 00:08:20,630 |
|
إن طالما فيه معلومات بده يعطيها للطلاب، سمّي تهيئة |
|
|
|
103 |
|
00:08:20,630 --> 00:08:25,050 |
|
توجيهية. تستخدم أساساً لتطوير مادة سبق تعلمها قبل |
|
|
|
104 |
|
00:08:25,050 --> 00:08:29,430 |
|
الانتقال إلى مادة جديدة. تهيئة تطويرية. تمام، إذاً |
|
|
|
105 |
|
00:08:29,430 --> 00:08:35,490 |
|
ب هذا العرض والتمرين نكون قد انتهينا من تحديد |
|
|
|
106 |
|
00:08:35,490 --> 00:08:40,270 |
|
أنواع التهيئة الثلاثة، وربطها بالتمهيد. ننتقل الآن |
|
|
|
107 |
|
00:08:40,270 --> 00:08:44,150 |
|
إلى تدريبات حول مهارة التمهيد مع الطالبات، إن شاء |
|
|
|
108 |
|
00:08:44,150 --> 00:08:48,330 |
|
الله. بسم الله الرحمن الرحيم، الحمد لله وكفى، وسلام |
|
|
|
109 |
|
00:08:48,330 --> 00:08:52,930 |
|
على من استفاد. كان يا مكان، في قديم الزمان كانت |
|
|
|
110 |
|
00:08:52,930 --> 00:08:57,150 |
|
هناك أم تدعى الجملة الفعلية، وكان لها ثلاثة من |
|
|
|
111 |
|
00:08:57,150 --> 00:09:03,210 |
|
الأولاد، هم الفعل والفاعل والمفعول به. وفي يوم من الأيام |
|
|
|
112 |
|
00:09:03,210 --> 00:09:10,420 |
|
غاب الفعل عن البيت، فأصاب الأم حزن كبير. فتقدم ابنها |
|
|
|
113 |
|
00:09:10,420 --> 00:09:15,980 |
|
المفعول به وقال: يا أمي، أنا سأقوم بحل هذه المشكلة، |
|
|
|
114 |
|
00:09:15,980 --> 00:09:20,560 |
|
وسأكون أنا سأحل |
|
|
|
115 |
|
00:09:20,560 --> 00:09:25,380 |
|
مكان أخي، وآخذ حركته، وأتنازل عن حركتي، وسيكون لي |
|
|
|
116 |
|
00:09:25,380 --> 00:09:31,580 |
|
اسماً جديداً. انتهت القصة. في رأيكم، ما هو الاسم الجديد |
|
|
|
117 |
|
00:09:31,580 --> 00:09:36,730 |
|
الذي سيكون للمفعول به؟ نائب الفاعل. أحسنتِ. إذاً، درسنا |
|
|
|
118 |
|
00:09:36,730 --> 00:09:55,310 |
|
اليوم سيكون عن نائب الفاعل. السلام |
|
|
|
119 |
|
00:09:55,310 --> 00:10:00,970 |
|
عليكم. يا عزيزي، كيف حالكم اليوم؟ اليوم قبل البدء |
|
|
|
120 |
|
00:10:00,970 --> 00:10:05,610 |
|
في درسنا لهذا اليوم، سوف نتناول... سوف نلعب سوياً لعبة |
|
|
|
121 |
|
00:10:05,610 --> 00:10:10,890 |
|
صغيرة، وسوف بعدها أسأل سؤالاً صغيراً، والذي يجيب على |
|
|
|
122 |
|
00:10:10,890 --> 00:10:16,230 |
|
هذا السؤال سوف أعطيه جائزة. اليوم سوف نلعب لعبة |
|
|
|
123 |
|
00:10:16,230 --> 00:10:22,370 |
|
سوياً. هيا بنا! جلسة صحيحة! يطلع! لحظة الاسترخاء! لحظة |
|
|
|
124 |
|
00:10:22,370 --> 00:10:29,910 |
|
التخيل! أغمضوا أعينكم! كان يا مكان... إيه كان يا مكان! |
|
|
|
125 |
|
00:10:29,910 --> 00:10:35,920 |
|
في يوم من الأيام، ذهبنا في رحلة مع بعضنا، ثم صعدنا |
|
|
|
126 |
|
00:10:35,920 --> 00:10:42,480 |
|
إلى الحافلة، ومشينا في الحافلة طويلاً طويلاً، ثم وصلنا |
|
|
|
127 |
|
00:10:42,480 --> 00:10:49,560 |
|
إلى مكان واسع جداً، ورأينا فيه المياه والأسماك، |
|
|
|
128 |
|
00:10:49,560 --> 00:10:56,520 |
|
وفيه أناس، وفيه أطفال يلعبون ويمرحون، وأطفال |
|
|
|
129 |
|
00:10:56,520 --> 00:11:01,680 |
|
يصممون بيوتاً من الرمال. وهناك استمتعنا ب... |
|
|
|
130 |
|
00:11:01,680 --> 00:11:06,500 |
|
استمتعنا بالمناظر الطبيعية، وبعدها انتهت الرحلة، و |
|
|
|
131 |
|
00:11:06,500 --> 00:11:10,440 |
|
صعدنا إلى الحافلة، وراجعنا إلى... إلى المكان الذي |
|
|
|
132 |
|
00:11:10,440 --> 00:11:15,760 |
|
كنا فيه. هيا افتحوا أعينكم يا أطفال! هل استمتعتم |
|
|
|
133 |
|
00:11:15,760 --> 00:11:22,740 |
|
بهذه الرحلة؟ طب، إلى أين كانت... من يشرح لي إلى أين |
|
|
|
134 |
|
00:11:22,740 --> 00:11:25,400 |
|
كانت هذه الرحلة في هذا اليوم؟ تفضلي. |
|
|
|
135 |
|
00:11:30,100 --> 00:11:36,260 |
|
إذن، درسنا اليوم كان عن البحر. إذن درسنا |
|
|
|
136 |
|
00:11:36,260 --> 00:11:45,240 |
|
اليوم عن البحر يبقى |
|
|
|
137 |
|
00:11:45,240 --> 00:11:59,300 |
|
درسنا عن البحر يبقى درسنا عن |
|
|
|
138 |
|
00:12:04,310 --> 00:12:08,450 |
|
أنا الطالبة اسمي نهان، بدي أشرح إن شاء الله درس |
|
|
|
139 |
|
00:12:08,450 --> 00:12:13,830 |
|
لصف الثاني لغة عربية، الصف الثاني، يعني بتكونوا |
|
|
|
140 |
|
00:12:13,830 --> 00:12:18,490 |
|
معايا شوية متفاعلين. بس الآن إن شاء الله كيف حاجة |
|
|
|
141 |
|
00:12:18,490 --> 00:12:21,590 |
|
أول حاجة للطلاب إن شاء الله منها: اشهروا رأيكم، و |
|
|
|
142 |
|
00:12:21,590 --> 00:12:25,850 |
|
بدنا نغني مع بعض أنشودة عن... يلا، أنشدوا معايا يا |
|
|
|
143 |
|
00:12:25,850 --> 00:12:27,770 |
|
عزيزي! يلا، اسمعوا! |
|
|
|
144 |
|
00:12:30,900 --> 00:12:36,760 |
|
يا طبول، اسمعوا ماذا أقول! في السنة أربعة فصول، في |
|
|
|
145 |
|
00:12:36,760 --> 00:12:43,060 |
|
السنة أربعة فصول! تنقي تنقي يا طبول، اسمعوا ماذا أقول! |
|
|
|
146 |
|
00:12:43,060 --> 00:12:49,480 |
|
في السنة أربعة فصول! في السنة أربعة فصول! شتاء وربيع، |
|
|
|
147 |
|
00:12:49,480 --> 00:12:52,640 |
|
صيف و خريف! شتاء و ربيع، صيف و خريف! شتاء و |
|
|
|
148 |
|
00:13:07,240 --> 00:13:12,080 |
|
عزيزي، إذا كم فصل في السنة؟ كم فصل في السنة؟ |
|
|
|
149 |
|
00:13:12,080 --> 00:13:15,560 |
|
أربعة فصول. ممتازة، أحسنتِ. ما هي فصول السنة الأربعة؟ |
|
|
|
150 |
|
00:13:17,110 --> 00:13:20,890 |
|
صيف، شتاء، ربيع، خريف. ممتازة، أحسنتِ. ما هو |
|
|
|
151 |
|
00:13:20,890 --> 00:13:27,010 |
|
الفصل المفضل لديكِ؟ الصيف. لماذا تحبين فصل الصيف؟ |
|
|
|
152 |
|
00:13:27,010 --> 00:13:36,510 |
|
بسبب |
|
|
|
153 |
|
00:13:36,510 --> 00:13:44,350 |
|
فصل الشتاء. لماذا تحبين فصل الشتاء؟ لأ، بحسه فصل |
|
|
|
154 |
|
00:13:44,350 --> 00:13:49,490 |
|
مميز يعني بالنسبة لي. طب، يعني معايا بدي أسألكوا سؤال: |
|
|
|
155 |
|
00:13:49,490 --> 00:13:53,770 |
|
ما هو الفصل الذي يبدأ في الواحد والعشرين من مارس، وتنتشر |
|
|
|
156 |
|
00:13:53,770 --> 00:13:58,730 |
|
فيه الأزهار والحشائش الخضراء أيضاً؟ الربيع. الربيع، |
|
|
|
157 |
|
00:13:58,730 --> 00:13:59,450 |
|
الربيع، الربيع، الربيع، الربيع، الربيع، الربيع، |
|
|
|
158 |
|
00:13:59,450 --> 00:14:01,230 |
|
الربيع، الربيع، الربيع، الربيع، الربيع، الربيع، |
|
|
|
159 |
|
00:14:01,230 --> 00:14:04,910 |
|
الربيع، الربيع، الربيع، الربيع، الربيع، الربيع، |
|
|
|
160 |
|
00:14:04,910 --> 00:14:05,050 |
|
الربيع، الربيع، الربيع، الربيع، الربيع، الربيع، |
|
|
|
161 |
|
00:14:05,050 --> 00:14:05,070 |
|
الربيع، الربيع، الربيع، الربيع، الربيع، الربيع، |
|
|
|
162 |
|
00:14:05,070 --> 00:14:12,150 |
|
الربيع، الربيع، الربيع، |
|
|
|
163 |
|
00:14:12,150 --> 00:14:14,510 |
|
الربيع |
|
|
|
164 |
|
00:14:15,340 --> 00:14:24,140 |
|
إيش نوع كمية الاستخدام اللي بقى أصلاً؟ اللي |
|
|
|
165 |
|
00:14:24,140 --> 00:14:28,860 |
|
...اللي عشان... اللي عشان... اللي عشان... اللي |
|
|
|
166 |
|
00:14:28,860 --> 00:14:29,940 |
|
عشان... اللي عشان... اللي عشان... اللي عشان... |
|
|
|
167 |
|
00:14:29,940 --> 00:14:32,820 |
|
عشان... اللي عشان... اللي عشان... اللي عشان... |
|
|
|
168 |
|
00:14:32,820 --> 00:14:39,580 |
|
اللي عشان... اللي عشان... اللي عشان... اللي عشان |
|
|
|
169 |
|
00:14:39,580 --> 00:14:40,280 |
|
...اللي |
|
|
|
170 |
|
00:14:54,470 --> 00:15:00,970 |
|
مين يجيبوا مياء؟ بقى هنزل يدلعها؟ نعم، بقى بقى هنزل |
|
|
|
171 |
|
00 |